День Победы в 2020 году пройдет в новом формате

8 мая | 10:59 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

В связи с ограничительными мероприятиями из-за распространения коронавирусной инфекции, администрацией Новотроицка разработан альтернативный сценарий празднования 75-летия Великой Победы и мероприятий, приуроченных к этому дню

В преддверии праздника, 8 мая, для 21 новотройчанина – участника Великой Отечественной войны и приравненных к данному статусу, - в исполнении творческих коллективов города прозвучат песни Победы. Акция организована комитетом по культуре администрации города и пройдет во дворах домов проживания ветеранов.
Для молодого поколения новотройчан, в память о героическом подвиге дедов и прадедов, в 12:00 пройдет онлайн-флешмоб "Песня Победы". Организаторами онлайн-акции выступает комитет по делам молодежи, при активном участии молодежных волонтерских движений. Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" в этом году также предусмотрена в новом формате. Символ Мужества и Героизма новотроицкие волонтеры раздадут в рамках реализации в городе акции взаимопомощи МЫВМЕСТЕ, а фотографии Героев Отечества можно увидеть в социальных сетях.
Сам День Победы 9 мая новотройчане встретят также с соблюдением рекомендаций компетентных органов, в связи с действием в Оренбургской области режима самоизоляции. С 12:00, с соблюдением 5-ти минутного интервала, руководители города, предприятий и общественных организаций возложат цветы к Вечному огню монумента «Вечно живым».
С 9.00 до 13.00 поздравят 21 участника Великой Отечественной войны и двоих, приравненных к этому статусу, прокурор города Вячеслав Вдовкин, начальник отдела полиции № 3 в г. Новотроицке Андрей Коваленко, заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова, военный комиссар г. Новотроицка Геннадий Степанов, начальник ФКУ ИК №3 Сергей Кошкаров, директор КЦСОН Галина Чижова, специалисты ЦКСОН и отдела по социальной работе и трудовым отношениям администрации города. Участникам Великой Отечественной войны будут вручены цветы, поздравительные открытки и подарки от Президента Российской Федерации, Губернатора Оренбургской области, главы муниципального образования город Новотроицк.
Акция "Читаем о войне" пройдет на информационной площадке в социальной сети "Инстаграм". Основная идея организаторов мероприятия – сохранение в памяти подрастающего поколения, наиболее ярких эпизодов Великой Отечественной войны.
Всероссийская акция «Бессмертный полк в родном окошке» стартует в 19:00. Приглашаем горожан, всем вместе, стоя с портретом своего фронтовика в окошке своего дома, исполнить непременный знаковый атрибут торжеств в честь 9 мая – песню Давида Тухманова День Победы. Эта песня будет транслироваться по телевидению.
Завершится 9 мая 2020 праздничным салютом, который будет организован рядом с местами проживания ветеранов. Праздничный фейерверк новотройчане смогут посмотреть с окна своего дома, со свечой памяти в руках.
Уважаемые новотройчане, напоминаем: масштабное празднование Дня Победы перенесено по Указу президента России Владимира Путина. Данная мера вынужденная, и направлена на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в России.
Соблюдайте все рекомендации, продиктованные временем и обстоятельствами, берегите себя и своё здоровье, и с наступающим праздником Вас!

Справка
2020-й год в России объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вручение юбилейных медалей - это первое из огромного цикла мероприятий, которое реализуется в нашей стране в преддверии Дня Победы.
В Новотроицке медали вручили 631 человеку, 24 из которых - участники и ветераны Великой Отечественной войны, остальные - труженики тыла и узники концлагерей.
Награждение поколения «победителей», проживающих в Новотроицке, началось в конце января. Первое вручение состоялось в отделе ЗАГС. Непосредственных участников Великой Отечественной войны награждает лично глава города Дмитрий Буфетов. Кроме того, ветеранам оказана социальная поддержка — денежный сертификат в «М-Видео» в размере 10 тыс. рублей от муниципалитета и ООО «Южно-Уральская Горно-Перерабатывающая Компания», от муниципалитета ветеранам были вручены диск с композициями, в исполнении ведущих коллективов города, праздничный буклет и приуроченный к юбилею города.
Тружеников тыла и узников концлагерей чествовали в общеобразовательных учреждениях города.
Кроме того, к 75-летию Победы ветеранам Великой Отечественной и узникам концлагерей по указу президента Владимира Путина будет выплачено по 75 тысяч рублей, труженикам тыла — по 50 тысяч.