В Новотроицке состоялось совещание по развитию ТОСЭР

30 января | 14:13 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Накануне, 29 января, в городской администрации прошло совещание по развитию ТОСЭР «Новотроицк» с участием Губернатора Дениса Паслера. Рассматривались вопросы инфраструктуры и взаимодействия администрации Новотроицка и профильных министерств области с потенциальными резидентами.

Совещание началось с выступления главы Новотроицка Дмитрия Буфетова, который рассказал о реализации двух инфраструктурных проектов: водовод для ООО «НСплав» и автодороги на ООО «НСЗ». Строительство этих объектов завершено, на сегодняшний день они находятся в рабочем состоянии. Доставка работников Новотроицкого содового завода производится предприятием МУП "НовГорТранс".

Для предоставления резидентам ТОСЭР земельных участков для размещения производств на территории муниципального образования город Новотроицк сформировано 14 инвестиционных площадок общей площадью 711,3 га. Разработан порядок сопровождения инвестиционных проектов – подготовительный этап должен занимать 58 рабочих дней, этап реализации инвестиционного проекта сокращен до 152 рабочих дней.

После расширения перечня ОКВЭД к работающим пяти резидентам должны присоединиться ещё четыре. Их проекты прошли предварительную защиту, по ним разработаны «дорожные карты» по подготовке заявки на резидентство в ТОСЭР. Это проекты ООО «Хлебозавод» (объем инвестиций 281,5 млн руб., 81 новое рабочее место),

ООО «Поддон-сервис» (объем инвестиций 29,5 млн руб., 15 рабочих мест), ООО «Новотроицкий завод нестандартного технологического оборудования» (объем инвестиций 25 млн руб., создание 41 рабочего места) и ООО «Новотроицкий завод тары» (объем инвестиций 24 млн руб., количество рабочих мест - 31).

Корректируется бизнес-план проекта ООО «Новотроицкий содовый завод», который планирует увеличить количество вновь создаваемых рабочих мест с 165 до 400, а объемы инвестиций – до 3,4 млрд руб.

«Главные критерии для ТОСЭР – число новых рабочих мест, объемы привлеченных инвестиций, рост потребления ресурсов. Если в перспективе мы видим, что у инвестора может возникнуть проблема недостаточного водоснабжения, то думать об этом надо уже сейчас. Имея готовый проект, проще решать вопрос федерального софинансирования его строительства. Тем более что он нужен и ТОСЭР, и городу», – отметил Денис Паслер.

Всего за время работы ТОСЭР здесь создано 763 рабочих места. Объем привлеченных резидентами средств составил более 3 млрд руб.