Состоялось первое заседание городского Совета депутатов в 2020 году

29 января | 9:53 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

28 января в здании администрации состоялось очередное заседание городского Совета депутатов под председательством Андрея Мезенцева. На повестку дня были вынесены девять вопросов

На заседании присутствовали: глава Новотроицка Дмитрий Буфетов, председатель ревизионной комиссии Ольга Крат, старший помощник прокурора Ольга Андреева, начальник МУ МВД РФ "Орское" Сергей Французов, начальник Отдела полиции №3 МУ МВД РФ "Орское" Андрей Коваленко и начальник ОГИБДД МУ МВД РФ "Орское" Вячеслав Наплеков.

Начальник Отдела полиции №3 Андрей Коваленко по первому вопросу отчитался о состоянии оперативной обстановки и основных результатах оперативно-служебной деятельности на территории Новотроицка за 2019 год. По его словам, в отчетном периоде зарегистрировано 1299 преступлений, в том числе 321 преступление, относящееся к категориям «тяжкие» и «особо тяжкие». Уровень преступности на территории Новотроицка увеличился на 18,8 %. За год сотрудниками полиции раскрыто и расследовано 865 преступлений, что на 25 % больше, чем в прошлом году. В 2019 году зарегистрировано и рассмотрено 20 398 заявлений и обращений граждан. Значительную долю в структуре преступности составляют имущественные преступления – кража и мошенничество. Особое внимание сотрудниками полиции уделялось противодействию незаконному обороту наркотиков - выявлено 210 преступлений, в их числе сбыт, культивирование растений, склонение несовершеннолетних к употреблению, пресечена деятельность двух наркопритонов. Рассказал Андрей Васильевич и о ситуации с подростковой преступностью, преступлениях в сфере экономики и противодействии коррупции. Особое внимание было уделено отчету о работе ГИБДД – ведь за минувший год в Новотроицке выявлено и пресечено 10 579 административных правонарушений.

В адрес представителей МВД от депутатов прозвучал ряд вопросов, среди которых: невозможность попасть в опорные пункты полиции и дозвониться по номеру 02, вопросы, касающиеся обращений жителей, отсутствие участковых в поселках, а также длительное ожидание сотрудников полиции после обращения. Вопросы по организации безопасного дорожного движения на отдельных участках были адресованы начальнику ОГИБДД. Председатель городского Совета депутатов Андрей Мезенцев в очередной раз поднял вопрос о возврате МРЭО ГИБДД в Новотроицке.

По второму вопросу Марина Замаруева – главный специалист экономического отдела администрации подвела итоги исполнения мероприятий по созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территории Новотроицка в 2019 году. Так, администрацией в 2019 году была продолжена работа по привлечению потенциальных инвесторов, по проведению телефонных переговоров и личных встреч с целью информирования о преимуществах ТОСЭР «Новотроицк», состоялось три совещания по развитию ТОСЭР «Новотроицк» с участием губернатора Оренбургской области Паслера Д.В. Три предприятия стали резидентами ТОСЭР: ООО «Новотроицкая огнеупорная компания», ООО «Рыбная ферма, ООО «Новотроицкая металлургическая компания».

На сегодняшний день разработаны дорожные карты по подготовке заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР «Новотроицк» по 4 инвестиционным проектам: ООО «Новотроицкий завод нестандартного технологического оборудования», ООО «Хлебозавод», ООО «Поддон-сервис», ООО «Новотроицкий завод тары». В стадии корректировки бизнес-плана находится проект ООО «Новотроицкий содовый завод», который планирует увеличить количество вновь создаваемых рабочих мест и объемы инвестиций. Шесть проектов (глубокая переработка магнезитосодержащих материалов, утилизация автомобильных шин, производство электроматериалов, оборудования, предприятие по стирке белья и химической чистке текстильных и меховых изделий, утилизация вторсырья, производство металлоизделий) находятся в стадии «Инвестиционная инициатива» - инвестор определяется с территорией расположения производства, объемами производства, рынком сбыта, рассчитывает экономические показатели проекта.

Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в отдельные решения городского Совета депутатов, заслушали информацию о ходе исполнения решений и дали согласие на передачу в безвозмездное пользование муниципального имущества.