В Новотроицке появится место притяжения для горожан и малого бизнеса

16 декабря 2019 | 14:05 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

В моногороде Новотроицк создадут новое благоустроенное общественное пространство с высокой концентрацией малого бизнеса

Проект благоустройства станет участником конкурса Минстроя России по формированию комфортной городской среды в малых городах. Вовлечением в проект предпринимателей займется федеральный Фонд развития моногородов в рамках проекта «Место притяжения». В воскресенье, 15 декабря, сотрудники Фонда вместе с главой Новотроицка Дмитрием Буфетовым, проектировщиками проекта архитектурным бюро "Атлас", представителями бизнеса и жителями города обсудили будущее «Место притяжения» и оценили потенциал территории.

«Правительство Оренбургской области пригласило в город московское архитектурное бюро «Атлас» и Фонд развития моногородов. Мы вместе хотим сформировать качественную городскую среду, чтобы было удобно проживать горожанам и люди бы приезжали в Новотроицк. В настоящее время готовим все необходимые документы для подачи заявки на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России», - сообщил Дмитрий Буфетов.

Отметим, что итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России будут подведены до 1 марта 2020 года. Его победители получат субсидии из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

«Во время поездки мы провели встречу с бизнесом региона, чтобы рассказать им об уникальных мерах поддержки Фонда и привлечь к участию в нашем проекте «Место притяжения». Фонд готов давать предпринимателям беспроцентные займы от 5 до 250 млн рублей для реализации бизнес-идей на этой территории, также мы договорились о ряде франшиз на льготных условиях, которые будут доступны участникам проекта. Интерес у предпринимателей к проекту большой», - рассказала старший менеджер Фонда, куратор проекта «Место притяжения» Людмила Петрова.

На сегодняшний день бизнесу в моногородах доступны 16 франшиз на льготных условиях. Этот список еще будет расширяться.

Отметим, что «Место притяжения» в Новотроицке появится на Молодежной аллее между центральной улицей города – Советcкой и улицей Юных ленинцев. Здесь создадут несколько зон для отдыха горожан: спортивные и детские площадки, зона выставок и различных культурных мероприятий, торговля, а также зеленая зона.