В Новотроицке прошел круглый стол по вопросам улучшения экологической обстановки

25 ноября | 7:38 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

20 ноября в Новотроицке в рамках социально-экономического партнерства Правительства Оренбургской области, администрации Новотроицка и компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» состоялся круглый стол по вопросам улучшения экологической обстановки на территории муниципального образования город Новотроицк и в восточном Оренбуржье в целом

Мероприятие стало эффективной площадкой для диалога и обмена мнениями представителей бизнеса, органов власти и местного сообщества по ключевым вопросам природосбережения.

В обсуждении приняли участие и.о министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, Орский межрайонный природоохранный прокурор Александр Турбин, глава города Дмитрий Буфетов, представители научно-исследовательского института гигиены, профпатологии и экологии человека (г. Санкт-Петербург), института проектирования, экологии и гигиены (г. Москва).

Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Юлия Мазанова, управляющий директор АО «Уральская Сталь» Евгений Маслов, представители ООО «ЮУГПК», АО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ООО «Новотроицкий содовый завод», АО «Новотроицкий цементный завод» в рамках круглого стола рассказали о достижениях и планах природоохранной деятельности своих предприятий.

В частности, за последние 10 лет Уральской Стали удалось снизить годовой показатель выбросов на 30%, а воздействие предприятия на окружающую среду стабильно ниже ПДВ. Это стало возможным благодаря реализации комплексной программы и ежегодным инвестициям Компании в охрану окружающей среды в размере более 700 млн. рублей. Выведены из эксплуатации мартеновский и обжимной цеха, коксовая батарея №5, реконструированы основные мощности с применением экологичных технологий. Технологическое перевооружение производственных мощностей комбината продолжается.

Представитель Новотроицкого содового завода доложил, что это единственное предприятие в России, где производится продукция по безотходной технологии. Путем синтеза сырьевых компонентов получается экологически чистый гипс, по техническим характеристикам превзошедший природный камень. Данная технология запатентована и является единственной в РФ.

Вопросы экологической безопасности для АО «Новотроицкий цементный завод», как и для многих других крупных промышленных предприятий нашего региона на сегодняшний день наиболее актуальны. АО «НЦЗ» за последние годы выполнил ряд мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Установлено новое пылеочистное оборудование на пяти участках, общая сумма финансирования этих мероприятий составила более 300 млн. рублей. На сегодняшний день природоохранная деятельность в АО «НЦЗ» ведется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства России и направлена на сохранение природной сферы, рационального использования природных ресурсов, предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и ликвидацию последствий этого воздействия. За 2018 год финансовые вложения в природоохранные мероприятия составили 1 657,285 тыс. руб.

В ООО «ЮУГПК» с 2020 года планируется к реализации использование альтернативного топлива. За тридцать лет было проведено много исследований и замеров, доказывающих безопасность использования отходов в качестве топлива, при соблюдении технологии переработки отходов стабильности технологического производства цемента. В настоящее время самые современные предприятия Германии имеют 90%-ное замещение традиционного топлива альтернативным. Реализация данного проекта в ООО «ЮУГПК» позволит уменьшить количество захораниваемых на полигоне отходов примерно на 25%.

Мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в АО «НЗХС» прошли в разных цехах. Например, в цехе по производству монохромата натрия установлены рукавные фильтры КФЕ, заменен электрофильтр на прокалочной печи № 1, реконструированы электрофильтры на прокалочных печах, в размольном отделении электрофильтры заменены на рукавные фильтра КФЕ на сумму 63,15 млн руб. В цехе ферросплавов заменены устаревшие фильтры ФРКН-90 на КФЕ плавильной камеры хрома (8,66 млн руб), в цехе хромовых соединений прошла реконструкция газоочистки РНД в отделении хромового ангидрида, реконструкция газоочистки РНД ОХМ-2, реконструкция газоочистки РПД производства окиси хрома, замена каплеуловителя СТВ – 3 в отделении валового бихромата натрия, замена каплеуловителья РНД-1 ОХМ-2. Стоимость данных мероприятий - 8,29 млн руб.

Участники мероприятия выразили готовность к продолжению взаимодействия и проведению подобных круглых столов.

«В целом на сегодня мы видим улучшение экологической ситуации, есть динамика по снижению совокупных выбросов, – отметил и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. – На территории Новотроицка действуют порядка двадцати предприятий. Какие-то из них понимают проблематику экологии и стремятся улучшить ситуацию, принимают активное участие в улучшениях и не жалеют денежных средств, другие – ждут очередных проверок. Но, чтобы кардинально улучшить ситуацию, взаимодействовать нам необходимо в единой системе».

В этот же день состоялся пресс-тур для СМИ с посещением АО «Уральская Сталь». В рамках визита гости побывали на полигоне промышленных отходов комбината, который построен с использованием новейших фильтрационных материалов и является одним из лучших в регионе. Узнали про функционирование на предприятии уникальной бессточной системы водоснабжения, а именно: увидели работу биохимической установки, где технические воды очищаются с помощью специальных бактерий и фильтров и поступают далее по замкнутому циклу водообращения. А также посетили электросталеплавильный цех и ознакомились с работой газоочистной установки, которая фильтрует технологические выбросы от электропечи № 1.