Открытие выставки, посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан

4 марта | 10:47 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

В первый день весны в музейно–выставочном комплексе Новотроицка открылась выставка, посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан

Выставка подготовлена в рамках сотрудничества в сфере культуры между музеями дружественных народов, населяющих нашу страну. В экспозиции - фотографии и документы, предметы быта и этнокультуры, рассказывающие о башкирском народе. Представленные экспонаты объединены одной общей целью – показать разнообразие культуры Башкортостана, его обычаи и традиции, а сама выставка служит образчиком эффективной межкультурной и межнациональной коммуникации, в результате которой достигается взаимопонимание между представителями разных культур и национальностей.

Гостей выставки приветствовали заместитель главы города - руководитель аппарата Юрий Мацвай, главный специалист по внутренней политике администрации города Рамиль Ишмухаметов, председатель Общественного Совета Новотроицка Юрий Дубовченко, председатель «Дома дружбы народов» Амиржан Тюлюбаев, председатель Общественной организации «Национальный конгресс азербайджанцев Оренбуржья» Алпашаев Сахраддин Адил Оглы, директор «Института деловой карьеры» Фаниль Янтурин и председатель приходного Совета Местной мусульманской религиозной организации Руслан Магометов.

- Любая культура - это совокупность тех явлений, которые необходимы народу для его жизнедеятельности. Изучая культуру других народов, их язык, одежду, фольклор, традиции и обряды, мы обмениваемся духовными контактами, а следовательно, лучше понимаем друг друга. Новотроицк- многонациональный город, а там, где проживает большое разнообразие народов, имеется потребность в культурном диалоге. Подобными выставками мы знакомим людей с удивительным и самобытным миром других народов России. Такие мероприятия можно смело приравнивать к праздникам. Поэтому я поздравляю всех вас с праздником и желаю приятных просмотров и впечатлений от представленной экспозиции, - приветствовал гостей выставки заместитель главы города – руководитель аппарата Юрий Мацвай.

Об истории создания Республики Башкортостан рассказала директор Хайбуллинского историко-краеведческого музея села Акъяр, которая провела первую экскурсию по экспозиции.

Выставка, посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан, продлится до 31 марта. Приглашаем всех желающих.