Во Дворце культуры металлургов стартовал третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством»

7 февраля | 6:40 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек».

В фойе Дворца культуры металлургов гостей вечера под музыкальные композиции встречал прославленный муниципальный оркестр народных инструментов «Сударушка». Поприветствовать организаторов выставки и ценителей искусства пришли заместители главы города по направлениям - Татьяна Рузанова и Юрий Мацвай.

- Художественные выставки - это всегда событие, а выставки такого уровня для любого малого города России - это ещё и уникальный подарок. Можно смело утверждать, что наша сегодняшняя жизнь яркая и бурная, где всё вперемешку и где зачастую теряются нравственные ориентиры. В таких условиях художники, безусловно, являются носителями истины, стержнем красоты, чем, собственно, и обогащается душа человека. Пользуясь случаем, хочу сказать организаторам выставки огромное спасибо за представленную возможность погрузиться новотройчанам в мир великого искусства и пожелать плодотворной работы у нас в городе! И, конечно же, ждем вас ещё и ещё раз в гости! - сказала Татьяна Рузанова.

После официальной части для всех желающих представителями РОСИЗО и студентами Института изящных искусств Московского государственного педагогического университета Ксенией Николаевой и Анной Ефимовой была проведена экскурсия по выставочной экспозиции. Новотройчане смогли по достоинству оценить ключевые работы Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны.

Главная цель организаторов выставки - обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Находки до Элисты, и на примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

Продолжительность проекта в Новотроицке составит 17 дней, с 6 по 22 февраля: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный. Запись на бесплатные экскурсии по телефону: 8 922 537 46 76.