Поселку Аккермановка исполнилось 80 лет

27 декабря 2018 | 9:40 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Вечер встреч и воспоминаний, приуроченный к 80-летнему юбилею Аккермановки, прошёл  26 декабря в поселковом клубе

Поздравить посельчан со столь знаковым событием приехали глава муниципального образования город Новотроицк Дмитрий Буфетов, экс-руководитель поселковой администрации, а ныне заместитель главы города по социальным вопросам, Татьяна Рузанова, депутат городского Совета Виктор Калинушкин, директор по социальным вопросам Акционерного общества «Уральская Сталь» Раиса Земцова, директор по управлению персоналом и директор комплекса подготовки сырья Южно-Уральской Горно-Перерабатывающей компании Дмитрий Изюмченко и Анатолий Ракин, а также руководители администраций посёлков Хабарное и Новорудный.

- Для любого человека день рождения малой родины является одним из самых любимых событий, которого ждут и к которому старательно готовятся. Ведь это праздник инициативных, трудолюбивых, стремящихся идти в ногу со временем и любящих людей. А ещё это праздник людей щедрых, гуманных и отзывчивых, с открытой душой и огромным сердцем. Каждый день вы, дорогие земляки, отдаёте частичку себя, своих сердец и души во благо и процветание нашего родного муниципального образования. Спасибо вам за это! С праздником вас! – поздравил посельчан Дмитрий Буфетов.

Появление на карте Оренбургской области рабочего поселка Аккермановка связано с развитием Орско-Халиловского района, промышленного района области в годы предвоенных пятилеток. Осенью 1929 года геологом Иосифом Рудницким было открыто Халиловское месторождение бурых железняков, а в 1933 году был открыт новый Аккермановский участок Халиловского месторождения железных руд, в составе которого оказались природные титан, никель. Название нового участка было дано по расположенному на месторождении хутору Аккермановский Хабарненского сельсовета тогда ещё Орского района. На базе рудника и известкового карьера и образовался новый населенный пункт. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1938 года населенный пункт Аккермановка сельской местности города Орска был отнесен к категории рабочих поселков с сохранением его названия - Аккермановка. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1944 года в состав Ново-Троицкого района были включены поселки Аккермановка и Новотроицк с одновременным выделением их из пригородной зоны города Орска.

- Дорогие мои земляки! Я от всей души поздравляю вас с днем рождения нашего посёлка. Всех тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда строить и развивать молодой и растущий город Новотроицк, кто выбрал это место, чтобы встретить старость и посвятить время внукам и правнукам! Многое сделано, ещё больше предстоит сделать! Но я уверена, что вместе мы способны преодолеть любые трудности и достичь небывалых успехов, - отметила в приветствии заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова.

Приятными сюрпризами праздничного вечера стали подарочный сертификат от муниципалитета и подарки от гостей, а концертные номера в исполнении творческих коллективов посёлка Аккермановка гармонично дополнили дружескую атмосферу вечера.