Итоговое заседание Общественного Совета прошло 20 декабря в администрации города

21 декабря 2018 | 8:29 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Накануне, 20 декабря, в администрации прошло итоговое заседание Общественного Совета города

Началось оно с докладов заведующих Центра социальной поддержки населения в городе Новотроицке Людмилы Гладковой и Комплексного Центра социального обслуживания населения Галины Чижовой. Оба отчёта касались одной и той же темы, а именно реализации мер социальной поддержки для пенсионеров и других нуждающихся горожан, предусмотренных государством, как в денежной, так и в натуральной форме (последняя предоставляется в виде набора социальных услуг).

На сегодняшний день на учёте в Комплексном центре находятся порядка 900 семей, 11 из которых воспитывают 6 и более детей, остальные – семьи с материальным достатком, не превышающим прожиточный минимум, а также асоциальные семьи. Сотрудниками КЦСОНа оказывается адресная помощь тем, кто особо в ней нуждается. Это сбор и раздача одежды, обуви, продуктовых наборов, других бытовых и канцелярских принадлежностей, а также организация и проведение тематических праздников.

Также, согласно отчёту заведующей Центра социальной поддержки населения в городе Новотроицке Людмилы Гладковой, в 2018 году все компенсационные выплаты произведены в полном объеме и в срок, установленный законодательством. Согласно повестке, общественниками были рассмотрены 11 вопросов, среди которых содействие муниципальным и общественным структурам в работе по развитию и сохранению национальных культур, народных промыслов и ремёсел. В рамках программы «Развитие воспитательной компоненты в образовательных учреждениях» на базе Центра творчества детей и юношества успешно реализуются развивающие программы, направленные на формирование у молодого поколения правильного представления о духовных ценностях многонационального народа нашей страны, а также ребята знакомятся с историей развития и взаимодействия национальных культур. Ежегодно 230 детей, посещающих детский дворовый клуб «Казачок», изучают историю народной игрушки, осваивают приёмы лепки и росписи традиционной глиняной игрушки. Также в рамках «Гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства народов на территории муниципалитета» с 2015 года успешно проводятся и светские, и христианские, и мусульманские праздники.

Участники заседания Общественного Совета Новотроицка обсудили актуальные вопросы взаимодействия, высказали ряд деловых предложений и замечаний, обменялись мнениями. Так, на встрече обсуждался вопрос об установке знаков запрета сквозного проезда мототехники по центральной улице Новотроицка и способ его решения. Была заслушана информация о работе кадровой комиссии муниципалитета и утверждено Положение Общественной палаты города.

Подвел итог встрече первый заместитель главы муниципального образования город Новотроицк Артем Липатов. Он тепло поблагодарил членов общественной организации за активную гражданскую позицию и работу на благо Новотроицка и его жителей, за результативную работу в уходящем году и поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством.