Подвиг глазами молодого поколения

19 ноября | 13:19 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Новотроицкая Детская школа искусств стала конкурсной площадкой по созданию детского рисунка на тему «Что такое подвиг?», проходящему в рамках реализации проекта Всероссийского общества ветеранов «Боевое братство», приуроченного к празднованию 30-летия вывода войск из Афганистана.

В конце прошлой недели в ДШИ был дан старт конкурсу. В мероприятии приняли участие заместитель главы города Юрий Мацвай, председатель комитета по культуре Виктор Штарк, члены Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Карташов, Александр Ивкин, Елена Афанасьева и мамы погибших в республиках Северного Кавказа воинов - Мария Демиденко и Гульзифа Кутлугузина.

Юрий Николаевич отметил значение подвига в жизни каждого человека.

- Мы ежедневно и ежечасно совершаем подвиг,- говорит Юрий Мацвай. - Наш подвиг - работа над собой: не хочется утром вставать с кровати и идти в школу идти на работу, а мы встаем и идем; не хочется заниматься дополнительными занятиями или спортом, а мы пересиливаем себя и занимаемся. А те ребята, кто принял участие в боевых действиях и погиб, защищая границы Отечества, сделали больше нас, сделали лучше нас. Они, стиснув зубы, встали на защиту чужой человеческой жизни.

Гости концерта максимально легко и доступно рассказали школьникам о том, как они понимают значение этого слова «подвиг» и что за ним стоит. Ветеран боевых действий в Афганистане Александр Ивкин прочел свое стихотворение о водителях, которые порой ценой своей жизни доставляли грузы по всей горной стране. Об этом Александр Петрович знает не понаслышке. Он в составе воинской части № 06522 в 1982-1984 года проехал не один раз по дороге в горах Гиндукуш.

Инструментальная пьеса «Кукушка» в исполнении педагога школы Михаила Одеркова и показательные выступление ребят военно-патриотического клуба «Гридень» еще больше усилили значение слова «подвиг» для ребят.

Теперь мальчишкам и девчонкам предстоит в рисунке рассказать о том, что такое подвиг в их понимании. Лучшие работы будут выставлены на выставке в Школе искусств. Три лучших рисунка войдут в энциклопедию рисунка «Что такое подвиг?» Оренбургской области.