«Белая трость»

29 октября | 13:02 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Новотроицк присоединился к акции

В 1987 году наша страна присоединилась к Всемирной акции «Белая трость». С тех пор в период между 15 октября — Днем белой трости и 13 ноября — Международным днем слепых проходит Месячник белой трости с целью интеграции и реабилитации слепых.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Бристоля (Великобритания) Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям).

В нашем городе 25 октября 2018 года впервые прошла масштабная акция, собравшая обладателей белой трости. Вместе с волонтерами из отряда «Горячие сердца», ВПК «Сокол» и при поддержке сопровождающих, особые пешеходы прошли от монумента Вечно живым до Новотроицкого строительного техникума.

Акция прошла при поддержке ОГИБДД МУ МВД России «Орское». Инспектор не только сопровождал весь путь участников шествия, но и организовал безопасный переход дороги по пешеходному «зебре» в районе НСТ. Поднятые вверх белые трости стали символом взаимного уважения друг другу водителей и особенных пешеходов.

Организатором шествия выступило отделение слабовидящих и слепых в городе Новотроицке.