«Праздник нашего двора» отметили жители дома № 5 по улице Советской

26 октября | 8:18 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

25 октября на дворовой территории, расположенной по адресу: улица Советская дом 5 прошел «Праздник нашего двора»

В рамках данного мероприятия состоялось открытие обновленной территории детской площадки. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Новотроицка Дмитрий Буфетов, а также секретарь новотроицкого отделения партии «Едина Россия» Владимир Некрасов, гендиректор компании подрядчика - ООО «Строй-сити» Лев Бадалян и жители дома по улице Советская, 5.

Замена дорожного полотна, бордюрного камня, обустройство двухмодульной игровой площадки, спортинвентаря, а также новые лавочки, урны и освещение – все это стало возможным благодаря активному участию собственников многоквартирного дома в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Новотроицк уже не первый год успешно принимает участие в приоритетном проекте, что дает городу возможность благоустраивать все больше дворовых территорий, делая их комфортными для жителей всех возрастов.

- Сегодня мы подводим финишную черту программы благоустройства дворовых территорий 2018 года в городе Новотроицке. В этом году благодаря программе удалось реконструировать четыре городских двора, которые стали комфортнее для проживания и проведения досуга. Все задуманное удалось реализовать. Радует активность жителей двора, где мы сегодня находимся. Благодаря ним появились горки, качели и спортивное оборудование. В следующем году эта программа продолжит действовать, еще ни один двор нашего Новотроицка приобретет современный комфортный вид. С праздником, друзья, - обратился к собравшимся Дмитрий Владимирович.

В результате активных действий старшего по дому Асхата Дусекенова собственникам МКД удалось собрать софинансирование, которое предусмотрено законодательством, в размере 5% от общей стоимости заявленных работ. Итогом совместных усилий явилось выполнение работ из дополнительного перечня.

В текущем 2018 году было благоустроено 4 дворовых территории. В целом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» город получил 30 млн. рублей, из них порядка 10 млн. рублей направлено на реконструкцию двориков, расположенных по адресам: Советская, 5; Советская 33, 35, 37; пер. Студенческий, 10 и М.Корецкой, 18.

Для справки

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется на территории Новотроицка с 2017 года. В прошлом году в рамках проекта было обустроено 2 дворовые территории: ул. Советская, 66 и ул. Винокурова 12А, 14А. В текущем году реконструкции подверглись 4 двора. В общей сложности за два года отремонтировано 6 дворовых территорий, стоимость работ - порядка 40 млн. рублей. Заявки на реконструкцию дворов в 2019 году уже сформированы, и выбрано 3 территории. Заявок на 2020 год пока в администрацию города не поступало. Приглашаем горожан активнее проявлять инициативу и включиться в процесс формирования и подачи заявок для участия в проекте на будущие годы.