Реконструкция сквера имени первого космонавта России Юрия Алексеевича Гагарина выходит на финишную прямую

25 октября | 11:47 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Реализация данного проекта проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Правительством Российской Федерации и стартовавшего в Оренбуржье в 2017 году

Всего за два года в рамках проекта в Новотроицке уже отремонтированы центральная улица города, благоустроен парк, новую жизнь получили 6 дворовых территорий. Стоит отметить, что в проекте принимали участие сами горожане путём рейтинговое голосования за ту или иную территорию для благоустройства. В 2018 году по итогам голосования победил сквер имени Гагарина. Дизайнерской группой был разработан проект, который был отредактирован с учетом пожеланий граждан, далее - согласование в Министерстве строительства Оренбургской области и в июле-месяце, согласно заключённым муниципальным контрактам, подрядчики приступили к работам.

Согласно проекту, территория разбита на три зоны. Первая - зона сквера, в которой будет установлена центральная тематическая инсталляция в виде летающей тарелки. Площадка для отдыха включает в себя качели и малые архитектурные формы, предусмотрено озеленение территории сквера. Площадка перед сквером – зона остановки. Здесь появится цветочная клумба, будут организованы «островки» из цветов. Космическая тематика сквера будет поддерживаться световым решением соответствующего дизайна.

На сегодняшний день на 100% выполнены работы по озеленению и монтажу устройств технического полива первой очереди на общую сумму более 5,5 миллионов рублей. Работы по укладке твердого покрытия, монтажу электроосвещения и установке малых архитектурных форм близятся к завершению. Полностью закончен ремонт асфальтобетонного покрытия. Подрядчики приступили к изготовлению центральной инсталляции, монтаж которой планируется начать на следующей неделе, а фасад жилого дома уже украсил портрет Юрия Гагарина.

Работы второй очереди – территория от остановки Гагарина до кинотеатра «Сталь» - выполнены на 30%. Это укладка плитки на дорожках, установка электроосвещения, прокладка трубопровода технического полива. Уже сегодня закончен ремонт тротуара. В ближайшее будущее в планах установка лавочек, урн, светового фонтана и световой конструкции «Я люблю Новотроицк». И, конечно, сюрприз – на прогулке по скверу новотройчан и гостей города будут встречать и радовать зелёный зоопарк.

Финансируется данный проект в рамках соглашения о выделении областных субсидий - это порядка 20 миллионов рублей.