Комсомольскими маршрутами Новотроицка

23 октября | 12:29 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Музейно-выставочный комплекс знакомит подростков и молодёжь с историей ВЛКСМ

В преддверии юбилея комсомольской организации музейно-выставочный комплекс знакомит подростков и молодёжь с историей ВЛКСМ, его традициями, которые всегда отличались высокой патриотичностью, любовью к Родине и желанием сделать жизнь в стране лучше. Ведь комсомол - это не просто организация, это жизнь трёх поколений, это целая эпоха в истории нашего государства.

Музейно-выставочным комплексом проводились экскурсии «Комсомольскими маршрутами Новотроицка», в ходе которых сотрудники музея рассказывали о стойкости и мужестве комсомольцев во время гражданской войны и при защите страны в годы Великой Отечественной войны, о том, что в Новотроицке первая комсомольская конференция проводилась в 1943 году.

Также ребята узнали, что на градообразующем предприятии АО «Уральская сталь» в годы Великой Отечественной войны были организованны комсомольско-молодежные бригады, которые соревновались за право называться «Гвардейскими», именами героев Советского Союза. Комсомольцы не только возводили цеха комбината, но и строили наш город, благоустраивали его улицы. Благодаря комсомольским стройкам, в строй была запушена 2-я доменная печь ОХМК, был построен клуб. Ребята также узнали, что, прежде чем вступить в комсомольскую организацию, все школьники сначала были октябрятами, а затем пионерами. И сами попробовали завязать главный символ пионера – галстук.

Комсомольцы всегда принимали активное участие в трудовой и общественной жизни Новотроицка, поэтому историю ВЛКСМ можно отнести к одной из славных страниц в истории нашего города. Вот так комсомольскими маршрутами истории строительства и развития города Новотроицка прошло и новое поколение, которое знает о комсомоле лишь со слов взрослых.