Новотроицкие студенты готовятся принять участие в ежегодном Чемпионате «World Skills Россия»

17 октября | 11:50 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

В конце октября Оренбург станет центром открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы», проходящий в рамках движения «World Skills Россия»

Уже пятый год в соревнованиях принимают команды Новотроицкого политехнического колледжа. В этом году колледж будет участвовать в следующих компетенциях: лаборант химического анализа, инженерный дизайн САД, сварочные технологии, поварское дело, выпечка осетинских пирогов и электромонтаж. Защищать честь колледжа и города в этих компетенциях отправятся Полина Самохвалова, Темирлан Иржанов, Александр Климов, Александра Емельянова, Элина Мустакимова и Данила Дмитриев. Всем им предстоит впервые вступить в состязания такого большого уровня и доказать правильность выбора своего профессионального пути.

Уже более месяца идет подготовка. За это время отработаны практически до автоматизма многие профессиональные навыки. Но много еще предстоит сделать, ведь ребятам будет необходимо не только показать свои знания и умения, им предстоит вступить в спор профессионалов.

Движение «World Skills» изначально задумывалось как площадка, рассказывающая о красоте рабочих профессий с целью их популяризации. Сейчас движение приобрело масштабный характер и стало самым массовым движением профессионалов в мире. В 2019 году столицей Чемпионата станет Казань, но для того, чтобы по праву быть лучшими, студенты НПК осваивают не только азы, но и все тонкости мастерства. Юноши уже монтируют сложные электрические схемы, соединяют бесшовным швом детали, создают объемные машиностроительные модели. Девушки озабочены созданием экологичности производства и здоровым питанием.

Какие осетинские пироги выпекаются в поварской мастерской! Какие делаются фингер-фуды, консоме, выпекаются эклеры, готовятся блюда из судака и замечательный десерт из трех видов шоколада! Божественные запахи достигают мастерских, где корпят над схемами электрики, сварщики, ставят опыты лаборанты и рождаются новые дизайны. Всегда рядом, всегда помогут наставники Ольша Грачева, Ирина Шаби, Лилия Маняпова, Галина Баловнева, Вера Солопова и Мирослав Южанин. В ходе регионального Чемпионата наставники, приобретя статус экспертов, познакомятся с опытом подготовки будущих молодых специалистов в других учебных заведениях и примут участие в судействе.

Вместе с основным составом участников готовятся к участию в соревнованиях волонтеры: Юлия Десяткина, Ева Мухамадеева и Людмила Присяжнюк. В случае непредвиденных обстоятельств они заменят основной состав.

Готовятся к чемпионату и в Новотроицком строительном техникуме. Защищать честь своего учебного заведения по компетенции «Отопление и сантехника» в Оренбург поедут студенты второго курса НСТ Данил Маренков и Владимир Крылов. Вместе с ними участие в чемпионате примет Алексей Блинков в качестве волонтера.

На сегодняшний день ребята вместе с наставником Владимиром Важниковым провели более 20 занятий. Владимир Николаевич работает в ООО «УЖК» и сам несколько раз участвовал в подобных соревнованиях по профмастерству. Именно поэтому его направили в техникум в качестве наставника по профмастерству, понимая, что необходимо достойно защитить честь нашего города в данной компетенции. А пока у наставника-практика «горячие» деньки на производстве - запускают тепло в жилых домах, - студенты-второкурсники под руководством заместителя директора по учебно-производственной практике Ольги Русановой и педагога техникума Ольги Ларионовой, дабы хорошо закрепить азы профессии, занимаются сами, благо все необходимое оборудование и инструменты в техникуме имеется. Экспертом от Новотроицкого строительного техникума по данной компетенции на чемпионате выступит преподаватель Ольга Ларионова.