Ремонт дорог в Новотроицке: текущий и предстоящий

19 сентября | 6:14 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Хорошей новостью на прошлой неделе поделился с горожанами глава Новотроицка Дмитрий Буфетов

Дело в том, что наш город в составе Орской агломерации с 2019 года становится участником федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

- Проект рассчитан на пять лет с 2019-2024 годы. Цель нашего участия в данном проекте – привести в нормативное состояние городскую дорожную сеть. Финансироваться работы по капитальному ремонту дорог будут из консолидированного бюджета, состоящего из федеральной, региональной и муниципальной компоненты. Говоря об объемах финансирования, мы предполагаем сумму порядка 100 млн. рублей на каждый год участия в приоритетном проекте, – прокомментировал новость глава города.

Уже сейчас готовится проектно-сметная документация по тем муниципальным дорогам, которые будут отремонтированы в ближайшие три года. Кроме того, в Орскую агломерацию входят дороги, которые не принадлежат муниципальным образованиям, а именно межмуниципальные дороги, которые также будут ремонтироваться в рамках проекта.

- Ремонтом данного вида дорог займется ГУДХ Оренбургской области на средства более 200 млн. рублей ежегодно. Как пример, сюда можно привести дорогу между Орском и Новотроицком, а также дорогу по пути в поселок Новорудный, - добавил первый заместитель главы Новотроицка Артем Липатов.

Участие в проекте «Безопасные и качественные дороги» предполагает жесткий финансовый и технический контроль выполнения работ.

- На федеральные средства мы не имеем права ремонтировать тупиковые улицы, межквартальные улицы и дворовые пространства. Для этого существует другая программа, в которой Новотроицк также принимает участие, - отметил Артем Владимирович.

Индикаторами же выполнения работ по ремонту дорог будет служить целевой показатель в 85% нормативного состояния дорожного полотна городской агломерации, а также сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети. Следует отметить, что последний показатель у нашего города равен нулю. С таким же положительным результатом Новотроицк должен и завершить свое участие в приоритетном проекте. Первой капитально отремонтированной улицей в рамках федерального проекта станет центральная транспортная артерия нашего города – улица Советская. Полный перечень улиц, вошедших в проект, можно будет увидеть на официальном сайте администрации города Новотроицка novotroitsk.orb.ru, после его утверждения в Минстрое РФ.

Что же касается ремонта дорог в текущем 2018 году? Со слов замглавы практически все, запланированные работы завершены. Все контракты разыграны, дороги отремонтированы, контракты оплачены.

- Сегодня у нас остался только один участок дороги на въезде в город у железнодорожного переезда. Здесь запланированы ремонтные работы дорожного полотна на сумму 700 тыс. рублей. Данные денежные средства образовались из экономии в результате торгов, которую мы повторно пустили на ремонт. Так как этот участок дороги является въездом в город, нами было принято решение на сэкономленные средства провести ремонтные работы именно там. Была подготовлена сметная документация, пройдена госэкспертиза, сейчас объявлены торги на заключение муниципального контракта, до конца месяцы все работы будут выполнены, - пояснил Артем Липатов.

На вопрос, когда ждать ремонта внутридворовых дорог, Артем Владимирович советует новотройчанам проявить инициативу и принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды. Дворовые территории», подав заявку в администрацию города. К слову сказать, комиссия уже определила 3 дворовых территории, которые подлежат благоустройству в 2019 году. Это дворы по адресу ул. Зеленая 24, 22; ул. М.Корецкой 3, 5, 7, 1, 1А; ул. Советская, 154. Остальным жителям МКД мы можем пожелать быть более активными в своем стремлении обустроить свою дворовую территорию.