Новотроицк достойно выступил на Международном молодёжном образовательном форуме «Евразия - 2018»

7 сентября | 8:11 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Члены Правительства Оренбургской области осмотрели представленную муниципалитетами площадку инновационных достижений в образовательной сфере, научно-технических и методических достижений.

- То, что форум «Евразия» начинается с выставки, посвященной образованию, закономерно. Образование даёт молодым людям основу всей будущей жизни, даёт профессию и уверенность в своих силах. Я рад, что на этой площадке сегодня работают представители ведущих российских вузов. Это расширяет рамки форума, открывает новые возможности перед его участниками, - отметил вице-губернатор заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

Новотроицк на форуме представляли: студенты новотроицкого филиала Московского института стали и сплавов, городская волонтёрская организация «Импульс», а также активная и инициативная молодёжь города.

Под яркое приглашение в исполнении девчат из новотроицкого молодёжного театра Анастасии Копцевой, Дарьи Новиковой и Татьяны Судаковой в образе мимов, участникам форума была предоставлена возможность пройти по мосту «Леонардо да Винчи», предварительно собрав его своими руками, для самих себя смастерить очки или другие аксессуары, используя 3D-ручку, управлять робототехникой, участвуя в игровых боях, и проявить свой художественный талант, рисуя красками на воде, используя технику «Эбру».

Красочным, запоминающимся, а для некоторых участников форума ещё и экзотичным, стало выступление прославленного Новотроицкого ансамбля «Молодость», под управлением Олеси Рослик. А под вокальные композиции в исполнении трио «Мечта» молодёжь заразительно «зажигала» в танце, подпевая артистам.

Организаторами инсталляции традиционно выступает комитет по делам молодёжи и комитет по культуре администрации муниципального образования город Новотроицк, при активной поддержке молодёжных движений и студенческих сообществ города.

Также в работе панельных сессий международного молодёжного образовательного форума «Евразия» принял участие член Молодёжной палаты города Новотроицка Богдан Янтимиров.

- Встречи в таком формате очень нужны и важны именно для нас - молодых и инициативных. Ведь за нами будущее России и нам в нем жить и работать. Наши отцы, деды и прадеды подарили нам жизнь и, что особенно важно – мирное небо над головой, а мы обязаны всё это сохранить и приумножить, чтобы быть достойными памяти наших предков. Участвуя в этом форуме, я многое узнал, познакомился с новыми людьми и понял, что умеющий общаться, находить общий язык способен на многое. И ещё - научившись слышать друг друга, доверять и вести конструктивный диалог, можно решать любые задачи, - поделился впечатлениями Богдан.

Для справки

Международный молодежный образовательный форум «Евразия» проходит в Оренбургской области с 4 по 10 сентября. Форум «Евразия» 2018 - это 800 участников из 77 стран, около 100 экспертов-спикеров, политиков, общественных деятелей, почетных гостей, 180 волонтеров. 3,7 млн рублей составит грантовый фонд форума.

Инициатором проведения Международного молодежного образовательного форума «Евразия» выступил губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг. В 2015 году глава региона на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным высказал предложение провести Евразийский молодежный форум в Оренбуржье.

Президент поддержал инициативу оренбуржцев, и первый форум «Евразия» прошёл в Оренбуржье в 2016 году. Миссия форума это объединение молодежи разных стран вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия» третий год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных представителей с гражданами России, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию.