Татьяна Карева: «Мир меняется. И поэтому нам необходимо быть готовыми к качественным изменениям в образовании»

24 августа | 9:40 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Накануне, 23 августа, состоялось ежегодное августовское совещание работников образования города Новотроицка по теме: «От задач – к решениям. Обновление содержания образования в интересах обеспечения качества»

Оно началось с докладов главы муниципального образования город Новотроицк Дмитрия Буфетова и начальника городского управления образования Татьяны Каревой.

- Результаты работы муниципальной системы образования в прошедшем учебном году радуют нас, но и не дают нам расслабиться. На протяжении многих лет мы удерживаем достойные позиции в области, выпускники наших школ традиционно становятся призерами олимпиад и конкурсов различного уровня, пополняют ряды студентов самых престижных вузов страны. А это говорит о многом. Например, о том, что педагоги нашего города показывают достойный уровень компетентности и профессионализма. Но останавливаться на достигнутом мы с вами не имеем права. Ведь всё, что мы делаем, - это ради нашего будущего, ради наших детей! – подчеркнул глава города.

C основным докладом по теме августовского совещания «От задач – к решениям. Обновление содержания образования в интересах обеспечения качества» выступила начальник управления образования Татьяна Карева. В своем выступлении Татьяна Петровна подвела итоги работы в 2017-2018 учебном году по всем направлениям в сфере образования, обозначила планы на новый учебный год, а также рассказала об изменениях и новшествах в системе образования.

- Национальные цели и стратегические задачи развития России на ближайшие годы, кроме всего прочего, предполагают обеспечение глобальной конкуренции российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нас ждет новая редакция Федерального государственного образовательного стандарта. Мир меняется – будьте к этому готовы. Обычно мы это говорим своим ученикам. Но и нам самим необходимо быть готовыми к качественным изменениям в образовании, - резюмировала Татьяна Петровна.

В ходе «августовки» участники совещания обсудили проблемные вопросы и успехи минувшего учебного года, а также планы на предстоящий год. Завершилось мероприятие вручением наград лучшим работникам городской сферы образования.

Для справки

Ежегодно в дошкольных образовательных организациях проводится диагностическое исследование дошкольников, целью которого является определение стартовых возможностей будущих первоклассников. Согласно проведённому исследованию, по сравнению с предыдущими годами, уровень готовности воспитанников ДОУ к обучению в школе в 2018 году вырос:

высокий уровень имеют 40,4 % выпускников (2016-2017 – 39%; 2015-2016 – 36,6 %; 2014-2015 - 37,6 %);
хороший уровень – 35,2 % выпускников (2016-2017 – 39,9 %; 2015-2016 – 37,4 %; 2014-2015 - 37,2 %);
средний уровень - 22,5 % выпускников (2016-2017 – 19,1 %; 2015-2016 – 22,5 %; 2014-2015 - 20,3 %);
низкий уровень - 1,9 % выпускников (2016-2017 – 2 %; 2015-2016 – 3,5%; 2014-2015 - 1,7 %).