Общеобразовательные учреждения муниципального образования город Новотроицк к новому 2018-2019 учебному году готовы

15 августа | 13:34 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Сегодня, 15 августа, завершились ежегодные плановые проверки детских общеобразовательных учреждений муниципального образования город Новотроицк по подготовке к новому 2018-2019 учебному году

Межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты управления образования, представители отдела надзорной деятельности, комбината школьного питания, городского спортивного комитета и отдела гражданской защиты, на протяжении 10 дней проверяли готовность к функционалу систем отопления, водоснабжения и водоотведения, учебных классов, мастерских, пищеблоков, актовых и спортивных залов. Особое внимание уделялось пожарной безопасности, а именно, наличию в общеобразовательной организации оборудования и средств защиты от пожара, исправности путей эвакуации и состоянию электронной системы охранно-пожарной сигнализации, а также проверялась на соответствие нормативно-правовая документация организации.

Сотрудники отдела пожарного надзора провели экспресс-тест на теоретические и практические знания лиц, ответственных за пожарную безопасность. Тестирование включало такие вопросы как: умение вовремя и оперативно известить окружающих о происшествии, правила обращения с огнетушителем и способы безопасного выхода из зоны «пожара». В некоторых детских дошкольных учреждениях сами воспитанники смогли поучаствовать в проверке. При срабатывании пожарной сигнализации дети под руководством воспитателей грамотно и оперативно эвакуировались из детского сада. Всего межведомственной комиссией проинспектировано 17 школ, 30 детских сада, 2 учреждения дополнительного образования и 2 колледжа Новотроицка.

С небольшими замечаниями, которые предписано устранить в кратчайшие сроки, все детские общеобразовательные учреждения муниципального образования город Новотроицк приняты с резолюцией «Учреждение к новому 2018-2019 учебному году готово».

Для справки

В 2018 году муниципальным образованием город Новотроицк на нужды детских общеобразовательных учреждений по устранению предписаний пожарного надзора за 2017 год освоено порядка 1,5 миллионов рублей. Это установка противопожарных дверей, монтаж автоматических пожарных сигнализаций, перезарядка старых и приобретение новых огнетушителей, огнезащитная обработка и расчёт пожарных рисков. Финансирование данных работ производится из областного бюджета, согласно поданной муниципалитетом в конце 2017 года заявке.