Муниципальная конференция для предпринимателей

26 июля | 11:54 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Накануне, 25 июля, в Центре развития творчества детей и юношества города Новотроицка состоялась муниципальная конференция по улучшению ведения бизнеса на территории города

Конференция инициирована главой муниципального образования Дмитрием Буфетовым при поддержке регионального Минэкономразвития и Гарантийного Фонда Оренбургской области, с целью налаживания конструктивного диалога между предпринимателями и властью, а также обозначения ключевых направлений совместного взаимовыгодного сотрудничества. В этой встрече приняли участие представители налоговой службы, городского МФЦ, бизнес-сообществ и сотрудники прокуратуры города.

В приветственном слове Дмитрий Владимирович отметил: «Наша первоочередная задача – обеспечить вам все условия для стабильной работы, поддержать, помочь с вхождением на рынок, получением льготных кредитов. Уверен, что, благодаря адресной поддержке, откроются новые возможности. И мы как никто понимаем это и готовы помочь вам».

В Оренбургской области функционируют 3 некоммерческие организации, включенные в государственный реестр микрофинансовых организаций и предоставляющих микрозаймы субъектам малого и среднего предпринимательства, одна из которых в нашем городе – это «Фонд поддержки предпринимательства города Новотроицка».

Начальник управления министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Татьяна Прусакова, выступила с информацией об эффективности мер поддержки малого и среднего бизнеса, нововведениях на федеральном и региональном уровнях, направленных на развитие предпринимательства в 2018 году.

– Мы неоднократно обсуждали на разных уровнях, что зачастую малый бизнес остается со своими проблемами наедине. В связи с этим, в прошлом году мы запустили проект «Скорая помощь предпринимателю», – напомнила Татьяна Викторовна.- В города и районы Оренбуржья выезжала команда сотрудников областных министерств, налоговой службы, прокуратуры и других ведомств, чтобы помочь предпринимателям на местах. И проект оказался очень востребованным. Всего за один месяц рабочие группы специалистов побывали в 23 муниципалитетах, консультации получили 173 предпринимателя. Проект нужен бизнесу, и мы приняли решение сделать его постоянно действующим.

Также с краткими обзорными докладами выступили приглашённые специалисты. Они проинформировали предпринимателей о новшествах в законодательной базе, о новинках в сфере инновационного сервиса. По окончании основных выступлений члены муниципальной конференции обсудили проблемы развития малого и среднего бизнеса, а также внесли предложения по его дальнейшему успешному развитию.

- По итогам сегодняшней встречи, можно сделать вывод о том, что взаимопонимание между нами достигнуто, а дальнейшее наше сотрудничество будет проходить исключительно на благо всем нам, и конечно, жителям города, - заключил Дмитрий Буфетов.