Этих дней не смолкнет слава!

10 мая | 5:45 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Митинг, праздничный концерт и традиционная спортивная эстафета прошли в Новотроицке

Время неумолимо бежит вперёд, всё больше и больше отдаляя нас от того великого и долгожданного дня – 9 мая 1945 года. Что-то стирается в памяти людской, но есть то, что забыть просто невозможно. Это – священная память о погибших солдатах Великой Отечественной войны. Это наша славная история, наша неутихающая боль и наша выстраданная свобода…

Митинг, праздничный концерт и традиционная спортивная эстафета, приуроченные к празднованию 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной, прошли сегодня в Новотроицке. С приветственным словом к новотройчанам обратился исполняющий полномочия главы города Дмитрий Буфетов.

- День Победы – один из самых величайших праздников нашей страны. Это праздник, объединяющий фронт и тыл, зрелость и юность, прошлое и будущее. Особенность этого праздника исключительна и важна для нас. Ведь ничем не измерить тяготы, скорбь и страдания, которые пришлось пережить людям военного поколения. Для нас это вечный пример мужества русского народа. Ваш подвиг навсегда останется в памяти людей, переходя из поколения в поколение. Вечная память Защитникам Родины!

С поздравительными словами выступили депутат Законодательного Собрания Оренбургской области - управляющий директор Акционерного общества «Уральская Сталь» Евгений Маслов, лучший студент 2018 года Андрей Жадан и участник Великой Отечественной войны Тимофей Григорьевич Рудюк.

- Я был на той войне, видел и не понаслышке знаю горе и страдание, которые выпали на долю советского народа. И поэтому от всей души желаю нынешнему поколению никогда и ни за что не узнать весь ужас войны. Цените и берегите мир! Будьте здоровы и счастливы! – поздравил новотройчан Тимофей Григорьевич.

На стадионе «Металлург», под песни военных лет, для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и всех желающих работала полевая кухня. Каждый смог отведать «фронтовой каши и фронтовые сто грамм».

Закончился праздничный день традиционным шествием «Бессмертного полка», минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Вечно живым». Вечером на площади Металлургов для новотройчан выступят творческие коллективы города, после чего небо Новотроицка украсит праздничный салют.

Для справки

Сегодня в Новотроицке проживает 977 ветеранов Великой Отечественной войны, из которых 45 – участники боевых действий, 4 человека из блокадного Ленинграда, 723 – труженики тыла, 11 человек – несовершеннолетние узники концлагерей и 194 - вдовы ветеранов. С каждым годом среди нас остается все меньше и меньше свидетелей тех страшных и далёких событий. Но подвиг, который они совершили, навсегда останется в памяти людей. Вечная память Защитникам Родины!