«Звезда нашей Великой Победы»

7 мая | 6:08 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Новотроицк присоединился к областному автопробегу

4 мая Новотроицк присоединился к областному автопробегу «Звезда нашей Великой Победы». Эта патриотическая акция приурочена к празднику Дня Победы и направлена на сохранение исторической памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами пробега традиционно выступает Региональное отделение ДОСААФ России и организация «Боевое братство» при поддержке департамента молодежной политики Оренбуржья, министерства образования и культуры области, а также при активном участии общественных организаций и волонтерских движений.

Автопробег продлился 2 дня и завершился праздничным концертом в городе Оренбурге. А 4 мая порядка 10 машин под Знаменем Победы проехали маршрутом Новоорск-Новотроицк, с заездом в города Орск и Гай. В каждом населённом пункте участников акции встречали представители общественности и молодого поколения жителей нашей области, проводились митинги и концерты. Конечным же пунктом этого дня автопробега стал Новотроицк.

Приветствовать участников пробега к монументу «Вечно живым» пришли руководство города, представители общественных организаций и духовенства.

- Эта патриотическая акция стала событием, которое никого не оставило равнодушным и привлекло внимание всех жителей Оренбургской области. И самое важное - неравнодушной остается наша молодежь. Растут ряды Юнармии и Поисковых клубов, а это значит – нашим детям не безразлично славное героическое прошлое прадедов и дедов. И значит мы непобедимы! - отметил исполняющий полномочия города Дмитрий Буфетов в приветственном слове.

Своими впечатлениями поделился председатель местного отделения ДОСААФ Павел Свешников: «Проехав около трехсот километров и четыре населённых пункта, мы убедились, что память жива, а нынешнее поколение достойно продолжает славные традиции ветеранов Великой Отечественной войны».

Традиционными минутой молчания, возложением цветов к вечному огню, поздравлениями для ветеранов и песнями такой далёкой от нас Победы завершился первый день автопробега.

Для справки

За годы Великой Отечественной войны из Новотроицка на фронт ушли 989 человек. Они отстаивали подступы к Москве, сражались под Ленинградом, на Курской дуге, участвовали в освобождении Европы от фашизма, штурмовали Берлин. Звания Героя Советского Союза были удостоены четыре наших земляка: Андрей Филиппович Зинин, Василий Харитонович Кордюченко, Иван Ильич Корнеев и Александр Васильевич Калачёв (посмертно).

С полей сражений не вернулись 225 новотройчан.