Его подвиг мы будем помнить сквозь года

6 февраля | 8:08 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Открытие выставки, посвященной памяти талантливого татарского поэта

На прошлой неделе в стенах администрации города состоялось открытие выставки, посвященной памяти талантливого татарского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии, уроженца Оренбургского края Мусы Джалиля.

Среди почетных гостей в открытии выставки приняли участие председатель общественной организации «Дом дружбы народов г. Новотроицка» Амержан Тюлюбаев, организатор школьного музея, посвященного Мусе Джалилю в СОШ № 18, Надежда Абдуллина, руководитель клуба по интересам «Истоки» София Узбекова, председатель комитета по культуре Виктор Штарк. С приветственным словом к гостям обратился исполняющий обязанности заместителя главы города – руководителя аппарата Юрий Мацвай.

Гости мероприятия прикоснулись к героической жизни поэта, познакомившись с основными вехами его жизни, насладиться прекрасными напевами татарской песни «Соловей», которую исполнила Виктория Залялиева. На родном языке поэта было исполнено стихотворение «Маэмай» («Мой пес»), его исполнил ученик 5 класса школы № 18 Азамат Шагиров, на русском языке стих повторил его одноклассник Иван Петров. Стихотворение «Слеза» пронзительно продекламировал Вадим Якшигулов, победитель регионального этапа и финалист Всероссийского конкурса среди активистов школьного музейного движения Российского движения школьников.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, выставка в фойе 2-го этажа здания администрации продлится до конца месяца.