Ремонт завершится к первому звонку

10 августа | 14:16 | Отдел по связям с общественностью администрации МО город Новотроицк

Вышел на финишную прямую капитальный ремонт школы №2

Вышел на финишную прямую капитальный ремонт школы №2 в п. Аккермановка. На сегодняшний день там полностью завершены внутренние работы, завезена и расставлена новая мебель.

В результате ремонта здесь заменены все инженерные системы, оконные блоки и двери, все несущие деревянные конструкций, кровля. Выполнена частичная перепланировка, в каждый класс проведена вода. Заиграла новыми красками столовая, где в соответствии с санитарными нормами появились недостающие технологические помещения и приобретено дополнительное новое оборудование.

На каждом этаже - по два туалета, появились также и душевые кабинки. Отдельное помещение теперь у школьной библиотеки. В здании оборудован аварийный выход на улицу из столовой, есть удобная лестница в спортзал. Заработает в школе и музей кино «Не хлебом единым», на базе которого будет функционировать кружок юных кинематографистов. Несмотря на кардинальные перемены, старейшая школа Новотроицка сохранит свой исторический облик. Это первый капитальный ремонт школы, построенной в 1938 году. Фасад здания с колоннами и лепниной было решено сохранить, учитывая его историческую ценность.

Капитальный ремонт стал возможен после выделения в 2016 году 42 млн. рублей Союзом промышленных предпринимателей Оренбургской области в рамках проекта по укреплению материально-технической базы учреждений образования, культуры и здравоохранения.

На создание музея средства - 430 тысяч рублей - выделила компания «Металлоинвест» в рамках программы «Пять шагов благоустройства». Кроме того, педагоги школы стали победителями грантового конкурса Компании «Сделаем вместе» и на полученный грант приобрели видеоаппаратуру, одежду с логотипами и прочую атрибутику. Еще 145 тысяч рублей, выделенные благотворительным фондом Металлоинвеста, пошли на закупку и установку жалюзи.

Благодаря шефской помощи ЮУГПК были установлены ограждения из профильного листа и предоставлена специальная техника для благоустройства территории вокруг школы.

Дети с нетерпением ждут начала учебного года, чтобы вновь прийти в родную школу и сесть за учебники в обновленной и комфортной обстановке.