Город Новотроицк образован 13 апреля 1945 года в результате выделения поселков Ново-Троицк и Аккермановка из Ново-Троицкого района и преобразования в город Новотроицк областного подчинения.

В настоящее время это – муниципальное образование город Новотроицк, в состав которого входят поселки: Аккермановка, Новорудный, Новоникольск, разъезд №213, Губерля, Пригорное, Крык-Пшак, Хабарное, Старая Аккермановка.
Муниципальное образование занимает площадь 35 234 га, из них: г.Новотроицк – 8421 га. По итогам Всероссийской переписи 2002 года численность населения муниципального образования «Город Новотроицк» составляет 113,5 тыс.чел., 106,3 тысяч из которых проживают в городе Новотроицке.

Новотроицк находится в 276 км от областного центра. Город стоит на стыке Европы и Азии, граничит с Казахстаном. Протяженность границы Оренбургской области как субъекта Федерации с соседним государством составляет 1815 км. Железнодорожное обеспечение города представлено основной пассажирской станцией Новотроицка. Город находится в пяти километрах от автомобильной трассы «Орск-Оренбург».

Климат в Новотроицке умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха +6,6° С, летом она может подниматься до +40° С, зимой – опускаться до – 40° С.

Новотроицк является индустриально-промышленным центром Оренбургской области. Структура экономики ориентирована на обрабатывающую промышленность, основу которой составляет черная металлургия, а также предприятия химической отрасли, стройиндустрии, пищевой и аграрной промышленности.

Новотроицк – моногород. Градообразующим предприятием является ОАО «Уральская Сталь», где трудятся более 20000 человек. У комбината пять дочерних предприятий: «Уральский кирпич», «Уральская металлургическая компания», «Уральский сервис», «ЮУГПК», «Уральский страж». На территории города действуют 20 средних и крупных предприятий, на которых занято 30 тыс.чел. Численность занятых в экономике города – 52,8 тыс.чел. или 45,1% от общего числа граждан. На территории города осуществляют свою деятельность 348 малых предприятий, 2500 индивидуальных предпринимателей. Малым бизнесом создано 7000 рабочих мест.

Новотроицк – образовательный центр. В городе действует многофункциональная система образования: 24 общеобразовательные школы, 3 интерната, 38 детских дошкольных учреждения, 2 среднетехнических и 3 среднеспециальных учебных заведения, 3 ВУЗа (филиалы МИСиСа, Магнитогорского и Оренбургского технических университетов).

Новотроицк – город с богатыми культурными традициями. Сегодня в городе действуют: Дворец культуры Металлургов (17 творческих коллективов имеют звание «Народный»), Молодежный центр, Музейно-выставочный комплекс, Централизованная библиотечная система, которая включает в себя 12 филиалов, муниципальное учреждение «Детская школа искусств», муниципальные учреждения дополнительного образования: «Детская музыкальная школа», «Детская художественная школа».